SV Coschütz - Ein teuflisch guter Sportverein
SV Coschütz - Ein teuflisch guter Sportverein

Das 60. Coschützer Dorf -und Sportfest 2015

 


Coschützer Dorf-u.Sportfest
           7.-10. Mai 2015

 

 

Donnerstag:    18.00    Uhr    Skatturnier in der Sporthalle 


Freitag:     17.30    Uhr    Freizeitfußballturnier um den „ STERNQUELL-POKAL“
    18.30     Uhr       Damenfußball Coschütz – Konsum Kleingera
    21.00     Uhr     Eröffnung durch die Schützen aus Kleingera, Elsterberg und Netzschkau und dem Bierfassanstich, Siegerehrung und anschließend 
                   Disco und die ultimative Coschützer Hitparade mit 
                   Einlagen der Tanzgruppe des EFC
            

Samstag:    10.00 Uhr    Nachwuchsfußball 
        13.00 Uhr    Tischtennisfreundschaftsspiel
        13.15 Uhr    PUNKTSPIELE in der VOGTLANDKLASSE
                1./2. Mannschaft gegen VfB Adorf
        15.00 Uhr     Familiennachmittag ( Schausteller reduzierten die Preise !) 
- Programm für und mit Kindern -
17.00 Uhr    Turnier der Altherrenmannschaften Ü 45 mit Mannschaften aus 3 Bundesländern um den „AH-Pokal“ der Pflege DAHEIM GmbH N.-R.
21.00 Uhr    Abfeiern – Abtanzen - Ablachen!!!!!
        „ Biba und die Butzemänner“  

www.Bi-Ba.de 


Sonntag:    09.30 Uhr    Nachwuchsfußball
        10.30 Uhr     Punktspiel Damen SVC gegen SV GW Wernesgrün
        14.00 Uhr    15. Vogtländische Schalmeienspektakel
                mit 6 Schalmeinkapellen und 3 Elsterberger Vereinen
    
An allen Tagen beste Verpflegung mit der Fleischerei Döhler ;
 Spass mit dem Schausteller Hammerschmidt sowie
am Samstag Kinderschminken, Basteln
Preiswerter!  Eintrittskarten im Vorverkauf 
Elsterberg/ Coschütz: Bäckerei Brand  -  

 

                                      Ablauf des 15. Vogtländischen Schalmeien                                     Am Sonntag, dem 10.Mai 2015,  14 Uhr im Rahmen des 60. Coschützer            Dorf- und Sportfestes

                                                                                    
Moderation:      Andreas Bachmann (LRA)

14.00 Uhr                    Einstimmung zum Treffen / Einmarsch Schalmeien Auerbach 
14.05 Uhr                    Eröffnung durch den Landrat des Vogtlandkreises & den
                                      Ortschaftsrat von Coschütz
                                                                                                  
14.15 Uhr                    1. Vogtländischer Schalmeienzug Auerbach e.V.
14.45 Uhr                     Tanzgruppen des Elsterberger Faschingsclubs  (1)
15.00 Uhr                     Schalmeienkapelle Thierbach e.V.
15.30 Uhr                    Tanzgruppen des Elsterberger Faschingsclubs (2)
15.45 Uhr                     Jugendschalmeienorchester Plauen 1955 e.V. 
16.15 Uhr                     Karateverein „Thai Chi“ Elsterberg
16.30 Uhr                     Schalmeienorchester Plauen  e.V.
17.00 Uhr                     Akrobatenverein Elsterberg
17.15 Uhr                     Schalmeienfreunde Falkenstein
17.45 Uhr                     Schalmeienkapelle Reichenbach 1960 e.V.

Ende gegen 18.15 Uhr
                                    

Donnerstag 7.5.2015 Skatturnier

Sieger und Platzierte

42 Teilnehmer; 3 Spieler scheiden nach der ersten ( schlechten ) Runde aus ...

1.) Patrick Schmidt - 2893

2.) Werner Kießling - 2787

3.) Jörg Schröder - 2743

4.) Jens Hartmann - 2733

5.) Gottfried Oberlein - 2629

6.) Klaus Steinbock - 2494

7.) Karl-Heinz Zähringer - 2333

8.) Jürgen Reiher - 2331

.

39.) Claus Sußmann - 848

 

Die ersten 8 Platzierungen erhielten Geldpreise, der Letzte eine Skatkarte.

 

Freitag 8.5.2015

Sonnabend 9.5.2015

Party mit den BIBA und den Butzemännern

Kindersport

Sonntag 10.5.2015

Höhepunkte im Vereinsleben des SV Coschütz am Sonntag 10.5.2015 , der Ministerpräsident des Freistaates Sachsen, Stanislaw Tillich, war beim 60. Dorf - und Sportfest und das 15. Schalmeienfestival bescherte ein volles Zelt !!!

4.4.2015 Subotnik zum 60.

Es wurden Grünanlagen begradigt, Kabel neu verlegt, in den Umkleideräumen gestrichen, ... Mehr als 30 Vereinsmitglieder waren daran beteiligt. Das Präsidium bedankt sich für die tatkräftige Bereitschaft. Dank auch an die Firma Brennstoffe Kober für die Bereitstellung der Technik. Fast die komplette Damenmannschaft mit ihren "Chef" Mario Schmidt waren am Einsatz dabei.

Letztes Training  1.5.2015 Konsum Kleingera Frauen

Letztes öffentliches Training der Fauen Konsum Kleingera für das Spiel der Spiele

am Freitag 8.5.2015  18.30 Uhr Amazonen Coschütz - Konsum Keingera

Es wurden keine Elfmeter geprobt, weil man sich nicht durch ausrutschen am Elfmeterpunkt blamieren möchte.  Jörn Dorst, der ehemalige Trainer der SV Coschütz Frauen, hofft auf stimmgewaltige Kulisse aus Kleingera. Gesponsort werden die Mädels durch Bella Vita Immo durch Uwe Schuster mir dem Motto " Ein Leben wie ein Traum ".

Amazonen Coschütz mit Trainer Thomas Oettmeier

Letzte Vorbereitungen im Festzelt 6.5.2015

Folgt uns auch auf:

Saisonausblick

Termine + Ergebnisse

24.11. 14 Uhr 13.Spieltag Vogtlandklasse

           bei SpVgg Grünb.-Falkenstein

           Ergebnis: 4:0 Niederlage

01.12. 14 Uhr 14.Spieltag Vogtlandklasse

           gegen BC Erlbach

24.11. 12 Uhr | 13.Spieltag 2.Kreisklasse

           beim Post SV Plauen 2

           Ergebnis: 3:2 Niederlage

01.12. 12 Uhr | 14.Spieltag 2.Kreisklasse

           gegen VfB Mühltroff 2

25.11. 14 Uhr 12.Spieltag Vogtlandklasse

           beim SV Wernesgrün

           Ergebnis: 0:1 Sieg

03.02. 13 Uhr Hallenkreismeisterschaft

24.11. 10:00 Uhr | 14.Spieltag - Kreisliga 

           gegen VSC Mylau-Reichenbach

           Ergebnis: 1:2 Niederlage

01.12. 1.Runde im Kreispokal bei der

           SpG Treuen/Schreiersgrün

23.12. 09:00 Uhr,

Turnhalle, Wieprechtstr. Plauen

          Hallenpokal 

          SV Merkur 06 Oelsnitz

          SpG Bergen/Kottengr./Grünbach

          SpG Klingenthal/Morgenröthe

          VFC Plauen 1

15.12. 09:00 Uhr,

Kurt-Helbig-Halle, Comeniusstr. Plauen

           Hallenpokal 

           1. FC Rodewisch

           Reichenbacher FC

           SG Jößnitz

           SG Pfaffengrün - Mädchen

           SpG Klingenthal/Morgenröthe

20.01. ab 13:00 Uhr,

Turnhalle (noch offen)

           SPARKASSEN-Cup

           Vorrunde Gruppe B

           1 FC Wacker Plauen 1

           Elsterberger BC

           FSV Treuen

           Reichenbacher FC 2

           SpG Erlbach/Markneukirchen

Neues vom Tischtennis

Informationen für die Mitglieder

22.12. 15.00 Uhr Weihnachtsmarkt für jung und alt

27.12. 17.00 Uhr vereinsinternes Fußballturnier

28.12. 18.00 Uhr SVC-Skatturnier

29.12. 13.00 Uhr Offenes Tischtennisturnier

01.-03.02.2019  SVC-Trainingslager

10.-12.05.2019  64.Sportfest SVC

Jahreshauptversammlung mit Wahl des Präsidiums wird auf den 9.3.2019 verschoben !

Beginn  18.00 Uhr

Änderungen möglich.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Andreas Oberlein