SV Coschütz - Ein teuflisch guter Sportverein
SV Coschütz - Ein teuflisch guter Sportverein

Saisonausklang der E -Jugend


Am Mittwoch den 02.07.14 endete mit dem Saisonabschluss die Saison 13/14 unserer E- Junioren in Spielgemeinschaft mit dem EBC.
Als Abschluss fuhren wir auf die Kartbahn nach Arnsgrün, wo jeder, ob erfahrener Rennfahrer oder Fahranfänger, riesigen Spaß hatte.
Alle E- Fußballer habe diszipliniert ihre Runden gedreht, mancher als "Vorsichtiger" und einige wie "Vettel".
Abschließend trafen wir uns mit der F- Jugend zum gemeinsamen Grillen in der Elsteraue beim Gastgeber EBC.

Die Saison war sportlich durchwachsen, mit durchschnittlichen Ergebnissen in der Hinrunde und Erfolgen in der anschließenden Platzierungsrunde.
Am Schluss landeten wir auf dem 3. Platz mit 6 Punkten und einem Torverhältniss von 25 zu 18 Toren.
Platz 3 sicherten wir durch einen Sieg im letzten Spiel gegen VFC Reichenbach/ Wildenau mit 5 zu 3. Unseren höchsten Sieg konnten wir gegen Post Plauen mit 16 zu 1 feiern,
die höchste Niederlage mussten wir mit 3 zu 14 gegen Irfersgrün einstecken.
In die Hallensaison starteten wir mit dem Ausscheiden auf dem letzten Platz bereits in der Vorrunde zur Hallenkreismeisterschaft. Danach steigerten wir uns mit Platz 4 in der Vorrunde zum Hallenpokal der Sparkasse Vogtland, wo wir als Einzige den Turniersieger VFB Lengenfeld  ein Unentschieden abringen konnten. Ich verlor die Wette gegen meine Jungs und gab eine Runde bei McDonalds aus.
Mit einem sehr guten 2. Platz beim Freundschaftsturnier des VFC Reichenbach beendeten wir die Hallensaison.

Im Gesamten ist festzustellen, dass sich jeder Einzelne im Laufe der Saison sportlich weiter entwickelt hat, Defizite gibt es jedoch noch in der Disziplin.
Ich bedanke mich bei meinen Jungs für die Saison die gute Trainingsbeteiligung und wünsche jeden, dass er am Ball bleibt.
Ebenso Danke an die Eltern für ihre Fahrdienste und die gute Zusammenarbeit.
Besonderer Dank an meinen Mitstreiter Philipp Wolf und hoffe, dass wir die nächsten Jahre so weiter machen.
Grüße Andre

 

E - Junioren 11.9.2013

h.l.: André Wolf, Niklas Turek, David Wolf, Luca Görner, Felix Dietz, Mirko Kiesselbach

v.l.: Luca Sklarek, Eric Werndl, Justin Müller, Kevin Lehmann, Jesse Riedel

St.v.l.: Samantha Senkowski, David Wolf, Jan Luca Frank, Felix Dietz, Anton Golle, Mika Kieselbach, Paul Seidel, Luca Görner

K.v.l.: Felix Pilz, Mattheo Walzel, Johannes Reuther, Justin Müller, Niklas Turrek, Paul Groll, Konstantin Goldammer, Kevin Lehmann

Hintere Reihe  Übungsleiter Christian Seidel, André Wolf

Folgt uns auch auf:

Saisonausblick

Termine + Ergebnisse

10.11. 14 Uhr 11.Spieltag Vogtlandklasse

           beim SV Concordia Plauen

           Ergebnis: 4:1 Niederlage

17.11. 14 Uhr 12.Spieltag Vogtlandklasse

           gegen Reichenbacher FC 2

24.11. 14 Uhr 13.Spieltag Vogtlandklasse

           beim SpVgg Grünb.-Falkenstein

10.11. 12 Uhr | 11.Spieltag 2.Kreisklasse

           beim SV Concordia Plauen 2

           Ergebnis: 10:0 Niederlage

17.11. 12 Uhr | 12.Spieltag 2.Kreisklasse

           gegen FC Fortuna 91 Plauen 2

10.10. 14 Uhr 10.Spieltag Vogtlandklasse

           beim SV Merkur 08 Oelsnitz

           Ergebnis: 5:1 Niederlage

18.10. 14 Uhr 11.Spieltag Vogtlandklasse

           gg.SpG Neustadt/Großfriesen

10.11. 10:00 Uhr | 12.Spieltag - Kreisliga 

           beim SpVgg Heinsdorf/RFC 2

           Ergebnis: 5:1 Sieg

17.11. 10:00 Uhr | 13.Spieltag - Kreisliga 

           gegen 1. FC Rodewisch

24.11. 10:00 Uhr | 14.Spieltag - Kreisliga 

           gegen VSC Mylau-Reichenbach

01.12. 1.Runde im Kreispokal bei der

           SpG Treuen/Schreiersgrün

15.12. 09:00 Uhr,

          Hallenpokal 

          SV Merkur 06 Oelsnitz

          SpG Bergen/Kottengr./Grünbach

          SpG Klingenthal/Morgenröthe

         0  VFC Plauen 1

15.12. 09:00 Uhr,

           Hallenpokal 

           1. FC Rodewisch

           Reichenbacher FC

           SG Jößnitz

           SG Pfaffengrün - Mädchen

           SpG Klingenthal/Morgenröthe

17.11. ab 09:00 Uhr,

Turnhalle Wieprechtstraße Plauen

           Zwischenrunde Gruppe A
           Hallenkreismeisterschaft

           SpG Erlbach/Markneukirchen

           SpG Bad Elster/Adorf

           VfB Lengenfeld

           VfB Plauen Nord

           VFC Plauen 1

Neues vom Tischtennis

Informationen für die Mitglieder

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Andreas Oberlein